Свердловские природные парки и заказники лишились около 5 млн рублей из-за пожаров

Поскольку были закрыты для туристов.

Противопожарный режим, введенный в лесах Свердловской области летом 2023 года, привел к серьезному снижению доходов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) от туристической деятельности. Об этом 17 августа заявил глава регионального минприроды Денис Мамонтов, сообщает "Уралинформбюро".

По словам министра, сумма "неполученного обилеченного спроса" составила порядка 5 миллионов рублей. Особенно остро дефицит туристов сказался на популярных природных парках и заказниках.

Так, если в первой половине 2022 года Режевской природно-минералогический заказник посетили свыше 12,4 тысячи человек, то в аналогичный период текущего года – всего 460 человек, сообщил директор заказника Артем Сергушин. Упала посещаемость и в природном парке Бажовские места: по словам директора парка Евгения Хвостова, в первом полугодии 2022 года она составила 28 тысяч человек, а в аналогичный период 2023 года – порядка 19 тысяч туристов.

Преодолеть отставание по турпотоку региональные власти намерены за счет "упора на организованные группы". Еще одним способом подъема посещаемости может стать обновление инфраструктуры природных парков. Так, в Бажовских местах планируется запустить дополнительные туристические маршруты, а в Оленьих ручьях – электрокары.


Фото: Авиалесоохрана

Денис Мамонтов воздержался от оценки ущерба, нанесенного пожарами в апреле – июле текущего года особо охраняемым природным территориям, однако заверил, что крупные животные, состоящие на учете областного департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира, "практически не пострадали".

При этом в Бажовских местах из-за человеческого фактора случилось всего два пожара (остальные были "природного характера", заверил Евгений Хвостов), а Оленьих ручьях - одно возгорание на площади 80 гектаров, ликвидированное в течение дня при помощи пожарной авиации.

Говоря о последнем, Николай Калинкин не уточнил, о каком конкретно ЧП идет речь, сообщив лишь, что деревья "в основном не пострадали, сгорела сухая трава". "Мы не допустили прохождения огня к населенным пунктам или большого ущерба, в том числе для природы. Сейчас этот участок восстанавливается", - отметил он. При этом ранее сообщалось, что пожар, случившийся в Оленьих ручьях в мае по вине туристов-сплавщиков, уничтожил 20 гектаров леса.

Стоит напомнить, режим ЧС на Среднем Урале был введен в Свердловской области 5 мая, а перед этим, 15 апреля, был объявлен особый противопожарный режим, запрещавший посещение лесов. Только в начале июня ведущие природные парки (Оленьи ручьи, Река Чусовая, Бажовские места, Заказник Режевской) открылись для группового посещения туристов в сопровождении экскурсовода и сотрудника парка.

Полностью режим ЧС в лесах Свердловской области был отменен 27 июля, однако особый противопожарный режим (запрещающий, среди прочего, разведение открытого огня в лесах и на садовых участках) по-прежнему в силе.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное