Для помогающих уклониться от службы в армии могут ввести уголовную ответственность

Такие услуги предлагают все чаще.

В России могут ввести уголовную ответственность за помощь в уклонении от прохождения военной или альтернативной гражданской службы. Поручить разработать необходимые поправки в Уголовный кодекс предложил вице-премьеру Андрею Белоусову депутат Госдумы Иван Сухарев, передает "Уралинформбюро".

В своем обращении парламентарий отметил, что статья 328 УК РФ, предусматривающая наказание за уклонение от службы, никак не определяет ответственность для тех, кто помогает незаконным способом избежать ее прохождение. При этом, подчеркнул Сухарев, после начала спецоперации на Украине и повышения призывного возраста до 30 лет в интернете активизировались люди и организации, предлагающие соответствующие услуги.

"В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения дополнения в статью 328 Уголовного кодекса Российской Федерации в части определения ответственности для физических и должностных лиц, способствующих уклонению граждан от военной либо альтернативной гражданской службы, при этом не имеющих законных оснований освобождения от службы", – цитирует обращение депутата RT.

Ранее в правительстве России поддержали законопроект, согласно которому если решение о призыве гражданина на службу оспорено в суде, его действие должно быть приостановлено до вступления в силу судебного постановления.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное