Компании, благоустраивающей берега Исети за Царским мостом, грозит штраф до 5 млн рублей

Работы остановлены.

В ходе строительных работ на берегу Исети у Царского моста, которые проводит "Радиус Девелопмент" (связана с хоккеистом Павлом Дацюком), выявлены нарушения. Как сообщили активистам в ЦУР Свердловской области, компания не соблюдает требования об охране объектов культурного наследия, передает "Уралинформбюро".

"Лицу, проводящему работы, выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено незамедлительно приостановить работы. Кроме того, информация о выявленных нарушениях направлена в органы полиции", – говорится в заявлении ЦУР, опубликованном в telegram-чате "Добровольцы Быстрого Реагирования".

В отношении юридического лица, проводящего работы у Царского моста в Екатеринбурге, составлен протокол по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия). Компания по решению суда может быть оштрафована на сумму до 5 миллионов рублей.

Сейчас, по сообщениям общественников, работы на берегу остановлены.

Стоит напомнить, тяжелая техника в прибрежной зоне Исети за Царским мостом появилась летом. Компания "Радиус Девелопмент" выполняет на берегах реки работы по благоустройству, основываясь на соглашении с администрацией Екатеринбурга. Рабочие уже вырубили деревья и нарастили береговую линию, тем самым визуально сузив русло реки. В районе набережной запланировано строительство гостиничного комплекса с парковкой.

Ранее остановить работы требовали экоактивисты и археологи УрО РАН. Представители общественных движений Екатеринбурга первыми заметили, что экскаватор перемалывает, предположительно, старинные артефакты – на берегу рядом с Садом Нурова из-под земли были подняты деревянные сваи. Вероятнее всего, это остатки исторической набережной, которым грозит скорое разрушение. Между тем рабочие несколько дней вывозили возможные элементы культурного слоя вместе с грунтом на свалку.

Ранее по теме: Исеть сужает "Радиус"

Еще в сюжете: Исеть сужает "Радиус"