Вопреки поручению Путина число обучающихся во вторую смену школьников только растет

За два года увеличилось на треть.

За последние два года количество школьников, обучающихся во вторую смену, выросло на треть - с 1,9 миллиона человек в 2018 году до 2,5 миллиона в 2020-м. Такие цифры приводятся в докладе правительства о реализации государственной политики в сфере образования по итогам прошлого года, сообщает "Уралинформбюро".

"Актуальной продолжает оставаться проблема обучения в школах в две и три смены. В 2020/21 учебном году численность обучающихся в одну смену составила около 13,9 миллиона человек, во вторую смену - 2,5 миллиона человек, 18,1 тысячи детей учатся в третью смену", - говорится в докладе.

Согласно приведенным данным, система образования охватывает более 30,5 миллиона детей и молодежи. Сюда входят 7,4 миллиона дошкольников (1 миллион человек в возрасте от 2 месяцев до 3 лет и 6,4 миллиона детей от 3 до 7 лет), 16,9 миллиона школьников, 3,3 миллиона студентов учреждений среднего профессионального образования и 4 миллиона студентов высших учебных заведений, в том числе 2,4 миллиона очников.

Статистики отмечают, что роста количества обучающихся в общеобразовательных организациях продолжается - в 2020 году их число увеличилось на 328,1 тысячи человек относительно предыдущего года.

Стоит отметить, что ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение к 2025 году перевести все школы на работу в одну смену. Однако его выполнение под угрозой срыва. Например, в Екатеринбурге власти признали невозможность перевода всех школ на односменку в установленный срок.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное