В 2023 году уральские леса горели больше 3000 раз

Ущерб от пожаров подсчитают в ноябре.

В лесах Уральского федерального округа в течение пожароопасного сезона 2023 года зафиксировано 3 272 возгорания – на 761 пожар больше, чем в прошлом году. Такие цифры озвучил 19 октября начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков, передает "Уралинформбюро".

При этом площадь, затронутая лесными пожарами, по сравнению с прошлым годом уменьшилась с 594 тысяч до 514 тысяч гектаров. По словам Сандакова, наибольший удар огненная стихия нанесла по болотистым участкам леса, где серьезно пострадали растительность и животный мир. Точная сумма ущерба, нанесенного лесным угодьям, станет известна в ноябре.

Одновременно с подсчетом сгоревших деревьев в УрФО идут работы по восстановлению лесов, пострадавших от пожаров либо в результате вырубок в 2022 году. Только в Свердловской области планируется до конца года высадить 22,5 миллиона деревьев, выращенных в питомниках. В основном это хвойные породы – ели, сосны и пихты, сообщил замдиректора департамента лесного хозяйства минприроды Свердловской области Владимир Бережнов.

Стоит напомнить, в Свердловской области в 2023 году из-за раннего старта пожароопасного сезона и большого количества возгораний трижды (в мае, июле и сентябре) вводился режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах, а особый противопожарный режим (запрещено использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и проведение других пожароопасных работ), введенный в апреле, был отменен только в сентябре.

Некоторые лесные пожары оказались настолько масштабными, что перекидывались на населенные пункты. Самые серьезные из них случились в Сосьве и Шайдурихе: в первой сгорело более 100 домов и погибли два человека, во второй огонь уничтожил свыше 40 строений и стал причиной смерти местной жительницы. В обоих случаях были возбуждены уголовные дела.

Актуальное