Сезон шашлыков открыт: в Свердловской области снимают противопожарный режим

Лесных пожаров нет более двух недель.

В Свердловской области с 15 сентября отменят противопожарный режим. Постановление об этом было принято на заседании правительства региона, передает "Уралинформбюро".

"Отмена режима стала возможной в связи с тем, что пожарная обстановка Свердловской области оценивается специалистами как стабильная. Говорить о низких рисках возникновения возгораний позволяют и сложившиеся погодные условия. На Среднем Урале уже более двух недель не фиксировалось природных пожаров", – объяснили в департаменте информационной политики.

Противопожарный режим был введен в Свердловской области с 15 апреля. С тех пор в регионе было запрещено использование открытого огня и мобильных мангалов, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и проведение других пожароопасных работ. С 15 сентября все эти меры будут сняты.

Стоит отметить, в 2023 году на Среднем Урале было сразу несколько масштабных лесных пожаров, которые перекидывались на населенные пункты. Самые серьезные из них случились в Сосьве и Шайдурихе – число сгоревших домов там исчислялось десятками.

Между тем сотрудникам Уральской базы Авиалесоохраны до сих пор не выплатили зарплаты за работу на пожарах в июле и августе. Речь идет о долге в почти 20 миллионов рублей перед 700 сотрудниками. Парашютисты и десантники возмущены небрежным отношением к своему труду. Подробнее о ситуации в материале: Крик власти замещает деньги.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное