Разгром в Сысерти: жители голосуют против мегасвалки

Жители Сысерти на пикете против строительства мегасвалки

На слушаниях.

Жители Сысертского городского округа (Свердловская область) не согласны с проектом Генерального плана муниципалитета, в котором предусмотрена территория для строительства мусорного полигона Екатеринбургской агломерации. Об этом свидетельствуют результаты публичных слушаний в эти выходные.

Фактически городской округ стал территорией протеста – в каждом населенном пункте организованы локальные слушания, и в субботу в 18 из 20 проект вызвал протестное голосование. В некоторых местах планы чиновников и коммунальных олигархов вообще не получили голоса "за". Сторонники проекта смогли победить только в Большом Истоке и Бобровском. Общий итог первого дня: 1 318 – против, поддержали 119.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", в целом слушания проходят без скандалов, была зафиксирована лишь одна попытка попасть на слушания в Новоипатово по доверенности от местной жительницы за плату.

Важное для муниципалитета событие проигнорировал мэр Дмитрий Нисковских – проживающий в Екатеринбурге чиновник в субботу находился в Москве. На ВДНХ он встретился с Артемом Биковым – одним из бенефициаров строительства мусорного полигона. Не посетил слушания и глава Сысертской думы Илья Тугбаев.


Мэр Сысерти Дмитрий Нисковских в сентябре показывает участок под мусорный комплекс на карте городского округа

Слушания продолжаются 26 ноября – в воскресение они запланированы в небольших населенных пунктах, которые не окажут значительного влияния на итоговые результаты.

В предлагаемом Генплане Сысертского ГО территория рядом с деревней Андреевка обозначена как "зона производственного использования" (сейчас это земли сельхозназначения). Именно там компания "Экологические системы" (связана с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым) планирует построить мусоросортировочный комплекс на 700 тысяч тонн отходов в год и полигон, где за 25 лет будет размещено более 15 миллионов тонн твердых бытовых отходов.

Жители муниципалитета, который принято считать экологически благополучным, активно протестуют – собирают подписи, выходят на митинги, пишут обращения первым лицам государства. Они отмечают, что мусоросортировочный завод Боброва-Бикова в Тюмени на протяжении нескольких лет подвергается критике за низкую эффективность работы.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!