Участников СВО наделили приоритетом при трудоустройстве

В новом законе о занятости.

Участники специальной военной операции (СВО) и их родственники получат приоритетное право на трудоустройство. Новый закон о занятости Госдума приняла в третьем чтении 30 ноября, сообщает "Уралинформбюро".

"Закон вводит новые категории, в отношении которых будут предприниматься отдельные меры поддержки со стороны службы занятости, мероприятия, связанные с их трудоустройством, а работодатели будут получать помощь от государства при создании или сохранении рабочих мест для этих категорий. Речь идет, в первую очередь, об участниках специальной военной операции, членах их семей, а также лиц, находящихся под риском увольнения, о молодых специалистах, которые более полугода не могут найти работу и многих других", – рассказал РИА Новости автор закона депутат Андрей Исаев.

В документе определены правовые, экономические, организационные основы госполитики и госконтроля в сфере занятости населения. Также выделены категории занятых граждан и граждан, которые испытывают трудности в поиске работы.

Для получения статуса безработного станет необходим согласованный индивидуальный план, который будут создавать сотрудники службы занятости при помощи цифрового сервиса "Работа в России". Он будет включать информацию о подходящей работе, мерах поддержки и обязанности граждан. Критерии индивидуального плана сформирует Минтруд.

Ранее по теме: Кому нужны ветераны СВО?

Роструд будет оператором единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (ЕЦП). Правительство РФ получит полномочия по установлению порядка функционирования ЕЦП, включая перечень участников, их функций и полномочий, а также перечня содержащейся информации и порядка взаимодействия с иными информационными системами.

Противодействовать нелегальной занятости будет профильная межведомственная комиссия субъектов РФ.

Появится возможность организации в регионах выездной помощи служб занятости в оформлении заявлений.

Пособие по безработице будет индексироваться раз в год – 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. В первые три месяца периода выплаты пособие составит 12 792 рубля, в следующие три месяца – 5 000 рублей. Минимальная величина пособия – 1 500 рублей.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют