Академический район Екатеринбурга получит второй трамвайный маршрут

Срок его запуска зависит от поставки новых вагонов.

Власти Екатеринбурга планируют направить в Академический район второй трамвайный маршрут. Однако точных сроков его запуска пока нет. Как "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии, все зависит от поставки трамваев.

"Да, такие планы есть, но срок запуска второго трамвайного маршрута зависит от поставки новых трамваев в рамках концессии", – пояснили там.

При этом глава транспортного комитета мэрии Юрий Ощепков уточнил порталу Е1, что второй маршрут в Академический может быть проложен летом 2024 года. Издание уточняет, что это произойдет "с большой долей вероятности".

Также по данным портала, после новогодних праздников на маршруте № 1, который сейчас обслуживает Академический, увеличат число вагонов, чтобы избежать давки.

Стоит напомнить, трамвай в новый район Екатеринбурга запустили 23 декабря. Рельсовый транспорт пользуется большой популярностью у жителей Академического, поскольку он почти не зависит от пробок. В первые три дня трамваи первого маршрута перевезли 35 тысяч человек, это значительно больше значений пассажиропотока на других направлениях.