Жителям Вторчермета и Уктуса сделают перерасчет платы за тепло

После коммунальной аварии.

Жителям микрорайонов Вторчермет и Уктус могут пересчитать стоимость отопления, недополученного из-за аварии на теплоисточнике. Такой вариант не исключил замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко, сообщает "Уралинформбюро".

Причиной ЧП, произошедшего 8 января, стало повреждение одного из котлов в теплопункте ПАО "Т-Плюс" по адресу улица Монтерская, 3. По словам Гейко, эта котельная обеспечивает теплом 234 жилых дома на улицах Титова, Военной, Самолетной и Кварцевой, 8 детских садов и две школы. Благодаря своевременным действиям ремонтной бригады остановки теплоисточника удалось избежать, но были понижены параметры теплоносителя в системах отопления домов. Примерно в 23.25 специалисты ПАО "Т-Плюс" запустили котел в работу.

Как сообщил чиновник, в домах, оказавшихся в зоне аварии, температура воздуха во внутренних помещениях к настоящему моменту поднялась с 18 до 20 градусов. Все социальные объекты работают в обычном режиме. "Рекомендовано управляющей компании пройти по всем обращениям, которые поступали в УК и центральную диспетчерскую службу, чтобы заактировать, если есть недопоставки тепла, и если недопоставка была на самом деле, осуществить перерасчет", - заявил вице-мэр.

Сейчас причины поломки котла выясняют специалисты ТАО "Т-Плюс". Администрация Екатеринбурга, со своей стороны, контролирует в ежечасном режиме все работы по ликвидации последствий аварии, ведется мониторинг состояния пострадавшего котла, чтобы в случае повторения инцидента оперативно устранить проблему. "Соответственно, будут сделаны выводы и планы на межотопительный период, предусмотрены резервы, дополнительные средства", - заверил Владимир Гейко.

Тем временем прокуратура Чкаловского района организовала проверку в связи со снижением параметров теплоснабжения в ряде домов в микрорайонах Уктус и Вторчермет. В частности, будет дана правовая оценка действиям должностных лиц ТАО "Т-Плюс", сообщили в пресс-службе Свердловской облпрокуратуры.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо

Актуальное