Процедуру вывода земель из сельхозоборота в России хотят серьезно усложнить

Законопроект внесен.

Депутаты Госдумы предложили запретить перевод сельскохозяйственных земель в земли иных категорий без одобрения Минсельхоза РФ. Законопроект размещен на сайте нижней палаты парламента, сообщает "Уралинформбюро".

Новелла на прошлой неделе была внесена в Госдуму группой депутатов от фракций единороссов, справедливороссов и коммунистов. Как поясняют разработчики, с 1990 года площадь земель сельскохозяйственного назначения в стране сократилась в 1,6 раза – с 638 миллионов до 379,1 миллиона гектаров. Одна из причин – практика перезонирования сельхозучастков в иные категории с разрешения региональных властей.

Чтобы исключить "возможность злоупотребления" в данном вопросе со стороны местных чиновников, депутаты предлагают ввести в правовое поле принцип "двух ключей". Согласно этому принципу, снять с участка сельскохозяйственный статус субъект федерации может только по согласованию с федеральным министерством, отвечающим за нормативно-правовое регулирование в сфере земельных отношений (эту функцию выполняет министерство сельского хозяйства Российской Федерации).

Стоит отметить, сегодня в государственной и муниципальной собственности находится в общей сложности 251,5 миллиона гектаров сельхозземель, за частными собственниками числится 127,6 миллиона гектаров. Чуть более 4 миллионов гектаров из общего объема сельхозугодий расположено в Свердловской области.

В конце прошлого года в Сысертском городском округе вспыхнул скандал: компания "Экологические системы" (связана с коммунальными олигархами Алексеем Бобровым и Артемом Биковым) собирается построить крупный мусоросортировочный комплекс участке сельскохозяйственных земель. Для этого территорию необходимо перевести в зону промышленных и производственно-коммунальных объектов, внеся изменения в генплан Сысертского ГО.

В ноябре 2023 года проект нового генплана с предложенными изменениям по указанному участку был вынесен на публичные слушания, однако жители большинством голосов проголосовали против перезонирования. Вскоре власти Свердловской области провели через Заксобрание два законопроекта, лишающие местные думы права утверждать изменения в генпланах. Указанные полномочия в Сысертском ГО перешли к местной администрации, которая поддерживает проект строительства мусорной инфраструктуры.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!