Свердловское ЗакСо одобрило законопроект, упрощающий размещение огромной мусорки под Сысертью

Менять статус земли будут не депутаты, а чиновники администрации.

Депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали перераспределение градостроительных полномочий между несколькими муниципалитетами и региональными властями. Положительные решения по двум законопроектам были приняты сразу в трех чтениях на заседании, состоявшемся 19 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно первому законопроекту (ПЗ-2928), с 1 января 2024 года утверждать генеральные планы муниципалитетов, входящих в состав Екатеринбургской агломерации, будут не местные власти, а областные. Эта новелла затрагивает Екатеринбург, Верхнее Дуброво, Дегтярск, Первоуральск, Ревду, Среднеуральск, а также Арамильский, Полевской, Сысертский и Белоярский городские округа.

Второй законопроект (ПЗ-2932), напротив, возвращает полномочия по утверждению генпланов на муниципальный уровень в Екатеринбурге, Белоярском и Сысертском городских округах, но не думам, а администрациям. Также чиновникам уходят полномочия по корректировке генпланов, утверждению и изменению правил землепользования и застройки. Эти изменения вступят в силу на следующий день после официального опубликования документа, который, как и предыдущий, еще должен подписать губернатор Евгений Куйвашев.

Законопроект о передаче градполномочий муниципальным властям упростит администрации Сысертского ГО задачу по размещению рядом с деревней Андреевка мусоросортировочного завода и полигона твердых бытовых отходов. Сейчас участок площадью 162 гектара имеет статус земель сельхозназначения, и чтобы перевести его в "зону производственного использования", нужно менять генплан и правила землепользования и застройки. Первая попытка сделать это не увенчалась успехом – на общественных слушаниях проект генплана до 2045 года был разгромлен, а потом спикер думы Илья Тугбаев анонсировал отклонение документа. Бенефициарами размещения так называемого "экологического кластера" под Сысертью станут бизнесмены Алексей Бобров и Артем Биков, с которыми связаны компания-инициатор строительства (ООО "Экологические системы") и банк "Агропромкредит", владеющий землей.

Следует отметить, что обсуждение обоих законопроектов получилось максимально закрытым: на заседания комитетов Заксобрания, выносивших их на общее голосование, аккредитовали ограниченный круг СМИ, а онлайн-трансляция заседания облпарламента 19 декабря прервалась "по техническим причинам" на первом же вопросе, после чего так и не возобновилась.

Еще в сюжете: БоБики не пройдут!

Актуальное