Жители Первоуральска массово идут в суд из-за грязной воды

Поддержку им оказывает Роспотребнадзор.

Жители Первоуральска массово судятся из-за некачественной воды. Об этом сообщает пресс-служба свердловского управления Роспотребнадзора.

"Первоуральский городской суд рассматривает имущественные иски жителей к ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям в связи с неудовлетворительным качеством водоснабжения летом 2023 года", – говорится в пресс-релизе.

Ведомство вступило в судебные процессы и дает свои заключения (уже дано 14, еще 39 материалов находятся в работе). Ранее специалисты выяснили, что с 17 июля по 20 августа прошлого года из 72 проб питьевой воды 59 не соответствовали гигиеническим нормативам (45 – по органолептическим показателям, 14 – по микробиологическим).

Стоит напомнить, что одни из первых решений в пользу горожан были вынесены в конце 2023 года, суммы компенсации составили 15 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Ранее из-за ситуации с качеством воды в городе было возбуждено уголовное дело. По версии следователей, местные власти приняли и оплатили работы по модернизации насосно-фильтровальной станции, хотя фактически они не были выполнены.

На фоне этого, а также частых отключений воды был уволен директор муниципального Водоканала Артур Гузаиров. Примечательно, что суд недавно обязал предприятие выплатить государству 80 миллионов рублей в качестве возмещения вреда, нанесенного почвам.

Еще в сюжете: Какой Кабец в Первоуральске!