Суд обязал Водоканал Первоуральска выплатить 80 миллионов рублей за загаженную землю

Фото: пресс-служба Уральского межрегионального управления Росприроднадзора

Нарушение выявил Росприроднадзор.

Первоуральский городской суд обязал местный Водоканал выплатить государству 80 миллионов рублей в качестве возмещения вреда, нанесенного почвам. Инициатором процесса стала Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура, сообщает "Уралинформбюро".

Выездную проверку состояния почв в муниципалитете провели специалисты Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

"Инспекторы Росприроднадзора установили, что предприятие ведет производственную деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства, из-за чего загрязняет почву различными веществами: азотом аммонийным, кадмием, кальцием, магнием, медью, мышьяком, натрием, никелем, серой, хлоридом-ионом и цинком", – рассказали в пресс-службе ведомства.

В октябре 2023 года в Первоуральске было возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба (часть 1.1 статьи 293 УК РФ), – по версии следствия, власти города приняли и оплатили работы по модернизации насосно-фильтровальной станции местного водохранилища, хотя фактически они не были выполнены. Следует отметить, что за несколько лет в обновление объекта было вложено порядка 600 миллионов рублей, однако даже после его завершения местные жители продолжили жаловаться на грязную воду, текущую из их кранов.

Подробнее – в материале "Вывести Кабца на чистую воду"

Еще одно уголовное дело о халатности, связанное с водоснабжением, возбудили в Первоуральске в минувшем декабре. Поводом для этого стали коммунальные аварии, из-за которых почти 10 000 жителей города и около десятка соцобъектов лишились воды на несколько дней. При этом в прокуратуре отметили, что "в период отключения водоснабжения органом местного самоуправления надлежащий подвоз воды не [был] обеспечен, необходимое количество автоцистерн не [было] задействовано".

Еще в сюжете: Какой Кабец в Первоуральске!