Югра стала вторым регионом России по количеству заболевших корью

С начала года.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре с начала 2024 года зафиксировано 106 случаев кори. Регион, по данным Роспотребнадзора, является вторым среди субъектов РФ по распространению данного заболевания, передает "Уралинформбюро".

Лидером по заболеваемости корью оказалась Ростовская область, где как рассказал губернатор Василий Голубев, на 8 февраля было зарегистрировано более 200 случаев инфицирования. "В 2023 году всего было зарегистрировано 375 случаев заражения корью, при этом годом ранее не было зарегистрировано ни одного заболевшего", – констатировал глава региона.

В Астраханской области только за январь было подтверждено 80 случаев, в Башкирии – 76.

Также по несколько десятков случаев зафиксировано в Краснодарском крае, Калужской, Тюменской и Липецкой областях, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Татарстане.

В общей сложности по стране с 1 января, по данным Роспотребнадзора, было выявлено почти 1000 заболевших корью минимум в 46 регионах. В 16 субъектах РФ вводились ограничительные меры – карантин в детских садах, школах, вузах и больницах, выяснили "Известия".

Стоит напомнить, в декабре 2023 года в Свердловской области было зарегистрировано 200 заболевших корью. Кроме того, в регионе долгое время наблюдался дефицит вакцины от этого заболевания.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!