В России намерены законодательно ограничить деятельность инфоцыган

Блогеров и коучей.

В России намерены ввести в правовое поле деятельность блогеров, интернет-коучей и инфобизнесменов (разговорное – инфоцыгане). Поправки готовит профильная рабочая группа созданная в Госдуме РФ, также тема дважды обсуждалась в Совете Федерации, пишут "Известия".

Согласно предложениям, ранее направленным в обе палаты парламента "Общественной потребительской инициативой" (ОПИ), прежде всего необходимо прописать определение такой деятельности, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, еще до заключения договора авторы разнообразных онлайн-программ должны раскрывать такие сведения, как реквизиты и контактные данные, предоставлять исчерпывающую и достоверную информацию о деятельности, реалистичности достижения целей, заявленных в курсе, и воздерживаться от необоснованных гарантий, отмечают общественники.

Также должны быть предусмотрены порядок заключения, исполнения и расторжения договоров, разрешения споров, обеспечивающий правовую защиту потребителей. Клиентов инфобизнесменов стоит наделить правом отказа от услуг (при условии компенсации исполнителю понесенных расходов) и получения компенсации за некачественно выполненную работу, считают в ОПИ.

По подсчетам организации, количество обманутых инфоцыганами в 2023 году выросло на 68% по сравнению с предыдущим годом "и имеет ярко выраженную тенденцию к дальнейшему увеличению". Зачастую продукты от блогеров, коучей и бизнес-тренеров обещают быстрое решение финансовых и личных проблем, создавая у потребителей ложное впечатление о возможности получить гарантированный сверхдоход или достичь личного и профессионального успеха без усилий.

Эксперты считают оправданными меры по регулированию инфобизнеса – по некоторым оценкам, оборот этого рынка в РФ превышает 100 миллиардов рублей в год и новые нормы сделают область таких услуг более прозрачной и безопасной.

Стоит отметить, что ранее суд отправил в СИЗО до 26 апреля "королеву марафонов" Елену Блиновскую. Блогершу задержали апреле 2023 года по подозрению в неуплате налогов в размере 918 миллионов рублей и легализации денежных средств и поместили под домашний арест. Позже следствие предъявило Елене Блиновской обвинение по двум эпизодам неправомерного оборота средств платежей и попросило суд заключить ее под стражу из-за нарушения условий домашнего ареста.

Актуальное