Свердловским УК пригрозили крупными штрафами за сугробы во дворах

Получены десятки тысяч жалоб.

Департамент госжилстройнадзора Свердловской области пригрозил крупными штрафами управляющим компаниям и ТСЖ в городах региона за плохую уборку снега во дворах жилых домов. Об этом заявила замдиректора департамента Наталья Миленина в программе "Акцент" на ОТВ.

По словам Милениной, в 2023 году департамент получил 36 тысяч жалоб от жителей на бездействие УК, ТСЖ и жилищных кооперативов в части очистки дворов от снега. Это на 9 тысяч жалоб больше, чем годом ранее. Наведение порядка на дворовых территориях является прямой обязанностью управляющих организаций, более того, стоимость этой услуги прописана в тарифе за содержание жилья, напоминает "Уралинформбюро".

При обильных осадках снег во дворах коммунальщики обязаны убирать каждые три часа, в том числе со внутридворовых проездов, подчеркнула Наталья Миленина. За несвоевременную уборку снега УК могут быть оштрафованы на сумму до 250 тысяч рублей, ТСН и жилищные кооперативы – 20–40 тысяч рублей. При этом чиновница признала, что многие управляющие компании испытывают дефицит уборочной техники, из-за этого им сложно выстраивать график механизированной уборки.

Стоит напомнить, обильные снегопады конца декабря – начала января (тогда на улицы города выпало 15 сантиметров снега, что на 16–17% больше годовой нормы) выявили серьезные недостатки в работе коммунальных служб не только в райцентрах Свердловской области, но и в Екатеринбурге. Мэрия тогда получила представление от прокуратуры и критику со стороны ГИБДД за заваленные снегом улицы и дороги, в отношении Кировского ДЭУ возбуждено административное дело.

В начале февраля в столице Урала снова выпало рекордное количество осадков. Тогда же глава города Алексей Орлов пообещал лично инспектировать работу ДЭУ, в том числе в ночное время. По данным пресс-службы мэрии, в минувшие выходные очисткой городских улиц от снежных завалов занималось 820 единиц техники и 970 дорожных рабочих.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики