Реконструкция Екатеринбургского цирка продлится больше двух лет

Но может стартовать совсем скоро.

Реконструкция Екатеринбургского цирка с большой долей вероятности завершится лишь в 2026 году. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании "Единый заказчик".

По словам представителя пресс-службы, только в феврале текущего года администрация Екатеринбурга разрешила приступить к работам на объекте. Ранее положительное заключение по проекту реконструкции выдали органы госэкспертизы, причем проект пришлось корректировать из-за необходимости включить в него раздел о сохранении культурного слоя, выявленного на территории цирка археологами в 2022 году.

Между тем уже несколько месяцев на территории цирка идут работы, которые в пресс-службе "Единого заказчика" назвали подготовительными. В том числе ведется демонтаж старых инженерных сетей, отделочного покрытия и арены, завершен монтаж систем временного электроснабжения и отопления, строители приступили к усилению колонн и балок перекрытий.

Теперь, когда разрешение на строительство получено, начнется основной этап реконструкции. Он, среди прочего, включает ремонт кровли, усиление несущих конструкций, замену внутренних инженерных и слаботочных систем, обустройство репетиционных и тренировочных залов для артистов и хореографов (в том числе для детской цирковой студии), строительство нового блока для содержания животных.

В ходе реконструкции в зрительном зале установят современное световое и звуковое оборудование, а также комфортные кресла с увеличенным пространством. Купол и фасады планируется украсить архитектурной подсветкой, а по периметру крыши смонтировать смотровую площадку с лестницей под ванты купола. Кроме того, в ходе реконструкции будет благоустроена прилегающая территория на площади порядка 6,5 тысячи квадратных метров.

Стоит напомнить, в роли генподрядчика работ выступает московская компания "Равелин", выигравшая контракт стоимостью свыше 2,2 миллиарда рублей в октябре 2021 года. Позже стоимость контракта выросла до 2,4 миллиарда рублей. Такую сумму озвучила в ноябре 2023 года директор цирка Тамара Бортинкова. В качестве предполагаемого срока завершения реконструкции в то время она называла 2025 год.