В Екатеринбургском цирке появится студия для детей со своим манежем

В ходе реконструкции.

В Екатеринбургском цирке в процессе реконструкции появится детская цирковая студия с репетиционным манежем. Об этом 30 ноября рассказала директор цирка Тамара Бортникова, сообщает "Уралинформбюро".

Под студию будет отдан отдельный блок в здании цирка на улице 8 Марта. Также там появится пространство для мастер-классов по изучению разных жанров циркового искусства.

Реконструкция Екатеринбургского цирка стартовала в январе 2023 года, работы ведутся по национальной программе "Культура". Проект предусматривает усиление конструкций здания, обновление изношенных инженерных систем, снос действующего и строительство нового пристроя для животных в соответствии с современными требованиями содержания и безопасности четвероногих артистов.

По периметру крыши появится смотровая площадка с лестницей под ванты купола, а на фасаде появится архитектурная подсветка. Также предусмотрено благоустройство прилегающей территории на площади порядка 6,5 тысячи квадратных метров.


Так будет выглядеть цирк после реконструкции. Визуализация: пресс-служба Екатеринбургского цирка

В роли генподрядчика выступает московская компания "Равелин", выигравшая контракт стоимостью свыше 2,2 миллиарда рублей в октябре 2021 года. Комментируя ход работ, Тамара Бортникова назвала другую сумму – 2,4 миллиарда рублей, адресовав все вопросы по изменению стоимости к генподрядчику.

"Сейчас почти закончена подготовительная работа. По срокам мы заявляли окончание реконструкции на 2025 год, более точной информации пока нет, – отметила руководитель цирка. – Реконструкция такого уникального здания, а главное, подготовка всей документации – дело сложное, в нем занято большое количество самых разных организаций. Все под контролем, сегодня на территории здания цирка будет комиссия. Но то, что мы идем в сроках – совершенно точно".

Стоит отметить, госэкспертиза в середине ноября выдала положительное заключение на проект реконструкции цирка, хотя работы там начались еще в январе. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Единый заказчик", необходимость повторной экспертизы была вызвана корректировкой проектной документации из-за включения в нее раздела о сохранении выявленного объекта археологического наследия "Культурный слой г. Екатеринбурга XVIII – нач. ХХ вв", он был обнаружен в августе 2022 года на территории цирка.