Жители Екатеринбурга голосуют против застройки парка 50-летия ВЛКСМ

Опубликована петиция.

Жители Екатеринбурга собрали свыше 2 тысяч подписей против застройки парка 50-летия ВЛКСМ в Юго-Западном микрорайоне. Петиция в защиту зеленой зоны с такой информацией появилась на портале "Российская общественная инициатива", сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, в парке планируют построить общежитие для студентов училища олимпийского резерва (Шаумяна, 80а) на участке с кадастровым номером 66:41:0403001:13. Ранее эта территория имела охранный статус, но в октябре прошлого года получила статус земли для строительства образовательных объектов.

По словам авторов обращения, сегодня парк имени 50-летия ВЛКСМ находится "в удручающем состоянии". Его почвы загрязнены тяжелыми металлами, парковый пруд и река Монастырка под угрозой уничтожения, а зеленые насаждения не защищают территорию от выбросов автотранспорта со стороны улиц Ясная и Шаумяна.

При этом "ползучая" застройка парка идет давно, напоминают активисты. Так, в разные годы его территорию уже урезали для возведения методистской церкви, храма во имя святого преподобного Серафима Саровского и станции юннатов.

"При постройке станции представители власти обещали восстановление водоема, высадку 700 деревьев ценных пород, установку освещения - однако этого так и не произошло, обещания не были выполнены", - заявляют авторы обращения.

Застройка участка, который составляет с парком единую озелененную территорию, создаст угрозу для всей зеленой зоны в границах улиц Ясной - Шаумяна - Чкалова, уверены подписанты. Среди прочего, будут уничтожены деревья со стороны улицы Шаумяна, которые сегодня защищают парк от выхлопных газов и уличной пыли. Кроме того, стройка окончательно "убьет" парковый пруд и уничтожит футбольное поле, тропы для бега и занятий лыжами, считают общественники.

Защитники парка призывают найти для строительства общежития другое место, участок 66:41:0403001:13 включить в состав особо охраняемой природной территории, приступить к давно обещанной реконструкции парка под контролем общественности. Обращения направлены президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Евгению Куйвашеву, депутатам областного Заксобрания, в прокуратуру Свердловской области, Минстрой и Минспорта Российской Федерации. Ранее аналогичное обращение было направлено в адрес Екатеринбургской городской думы.

В данный момент на сайте "Российской общественной инициативы" за запрет стройки в парке выступило несколько десятков человек. Голосование продлится до 12 марта 2025 года. Чтобы инициатива была рассмотрена на уровне муниципальной власти, за нее к указанной дате должны отдать голоса не менее 5% населения Екатеринбурга (свыше 76,9 тысячи человек).

Стоит напомнить, попытки благоустроить парк имени 50-летия ВЛКСМ предпринимались несколько раз. Так, в 2021 году челябинский институт "Челябтяжмашпроект" предложил две концепции переустройства этой территории. Кроме того, территория дважды (в 2022 и 2023 годах) попадала в шорт-лист рейтингового голосования за объекты, претендующие на благоустройство, но оба раза не набрала необходимого для победы числа голосов. В конце января текущего года стало известно, что парк попал в перечень территорий, которые планируется благоустроить до конца 2027 года в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды".