Югра примет свыше 200 детей из Белгородской области

Но сначала они побывают в Москве.

Более 220 детей из Белгородской области примет на отдых Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Несовершеннолетних вывозят из приграничного региона в связи с обстрелами со стороны Вооруженных сил Украины, сообщает "Уралинформбюро".

"На этой неделе Югра примет детей из Белгородской области. Первая группа из 222 детей прилетит в Ханты-Мансийск и Сургут. По пути дети сделают остановку в Москве, где посетят выставку "Россия", познакомятся со стендом Югры. У нас для них подготовлены школы, кружки и секции, культурная и досуговая программы", – рассказала в своем telegram-канале губернатор Югры Наталья Комарова.

Также для детей из Белгородской области организована смена в образовательном центре "Сибириус", где проводятся занятия, в частности, по изучению природы, авиации, космонавтики, программированию, робототехнике, рисованию, моделированию.

В Югре детей также будут обучать навыкам управления беспилотниками, 3D-моделированию, IT- и VR-технологиям, робототехнике, киберспорту, медиа и проектной деятельности, уточнил ТАСС директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин. По его словам, с ребятами будут заниматься по специальной образовательной программе "Территория новых открытий", содержащей 12 тематических направлений.

"Все образовательные модули предусматривают не только усвоение теоретических знаний, но и получение практического опыта. Каждый из детей по итогам обучения получит свой реализованный проект", – отметил Алексей Дренин.

Администрация Когалыма в ожидании детей из Белгородской области предупредила горожан об опасности быть обманутыми мошенниками, которые уже развернули в сети сборы денег, одежды и канцелярских товаров.

"К нам действительно приедут дети из Белгорода. При этом на данный момент какой-либо информации о том, что детям требуется одежда или канцелярия, нет. Никто из администрации школ города, управления образования не запускал никаких подобных акций", – говорится в telegram-канале мэрии.

О том, что порядка 9 000 белгородских детей будут вывезены из-под обстрелов ВСУ в другие регионы России, ранее сообщил глава области Вячеслав Гладков. Отдых ребят продлится три недели, а при необходимости будет продлен до конца учебного года.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия