Мундиаль-2018 опять чуть-чуть подрезали

На 6 миллиардов рублей.

Расходы на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года сокращены более чем на 6 миллиардов рублей. Это предусмотрено постановлением правительства о внесении изменений в программу подготовки к мундиалю.

Затраты на эти цели уменьшили с 626 миллиардов 925,9 миллиона до 620 миллиардов 865,9 миллиона рублей. При этом 91 миллиард 114,2 миллиона рублей должны будут найти в своих закромах региональные власти, передает "Уралинформбюро".

Финансирование мундиалевских строек пересматривается не первый раз – в общей сложности от первоначальной сметы "отрезано" 43 миллиарда рублей, пишут "Ведомости". "Сокращают в основном расходы регионов, – говорит старший юрист Herbert Smith Freehills Роман Чураков.

Можно сказать, что Екатеринбургу в этот секвестр можно не беспокоиться. Но кто сказал, что он будет последним? Тем более, что подрядчики уже взвыли от удорожания стройматериалов из-за рухнувшего рубля. Теперь их ждут существенные убытки. Неслучайно футбольные стройки сейчас сравнивают с объектами для сочинской Олимпиады и даже прогнозируют банкротство подрядчиков.

Напомним, матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Сочи и Ростове-на-Дону.

Ранее по теме:

Подготовка к мундиалю-2018 может разорить подрядчиков

Еще в сюжете: Мундиаль-2018