Сборная Португалии стала первым финалистом Евро-2016

Обыграв Уэльс со счетом 2:0.

Сборная Португалии по футболу вышла в финал Евро-2016. Ведомая звездным Криштиану Роналду пиренейская команда в полуфинале уверенно взяла верх над дебютантом первенства – сборной Уэльса. Встреча проходила 6 июля в Лионе, передает "Уралинформбюро".

Обе команды в преддверии полуфинала понесли весомые потери в составе. Португальцы лишились столпа своей обороны - Пепе, сыграть которому не позволило состояние здоровья. Валлийцам же пришлось перестраивать схемы атаки – из-за перебора желтых карточек 1/2 финала пропускал полузащитник Аарон Рэмзи, через которого ранее строилось нападение сборной.

Как показала игра, справиться с неурядицами в составе лучше удалось португальцам. Они дважды отправили мяч в сетку валлийских ворот, сами же не пропустили ни разу. В составе Португалии отличились Нани и Роналду. Причем для последнего этот гол стал девятым на чемпионатах Европы. Теперь португальский форвард делит с легендарным французом Мишелем Платини звание лучшего бомбардира первенств Старого Света.

Валлийцы участием в полуфинале тоже вписали себя в историю. Сборная Уэльса стала первой почти за четверть века командой-дебютантом Евро, которой удалось дойти до 1/2 турнира. Последний раз такое удавалось сборной Швеции в далеком 1992 году.

Второй полуфинал текущего чемпионата Европы обойдется без новичков. На поле встретятся главные фавориты турнира – Германия и Франция. Первые не только являются действующими чемпионами мира, но и долгое время показывают невероятную стабильность – с 2006 года "немецкая машина" во всех международных турнирах, как минимум, доходит до 1/2 финала.

Для сборной Франции последним громким успехом стало серебро мирового первенства в 2006 году. Однако с тех пор французы качественно омолодили состав. Кроме того они являются хозяевами турнира, что само по себе является преимуществом.

Встреча Германия - Франция пройдет 7 июля.

Еще в сюжете: Евро-2016