Шипулин сдал бронзовые медали итальянской сборной

На шведском этапе Кубка мира.

Сборная России по биатлону осталась без медалей в первых гонках стартовавшего Кубка мира. 27 ноября в шведском Эстерсунде были разыграны комплекты наград в смешанной эстафете и сингл-миксте, передает "Уралинформбюро".

Эстафетную гонку россияне провели не слишком ровно. Ольга Подчуфарова, выступавшая на первом этапе, от лидера отстала порядка 10 секунд, что вполне приемлемо для дальнейших притязаний на пьедестал. Но Татьяна Акимова и Максим Цветков задел забойщицы поддержать не смогли и закрывавший гонку Антон Шипулин принял эстафету с более чем минутным отставанием от первенствовавших норвежцев.

К последнему огневому рубежу екатеринбургский биатлонист сократил отрыв от шедшего третьим итальянца Доминика Виндиша, а на финальный отрезок трассы ушел даже раньше него. Однако удержать бронзу Шипулин не сумел – в финишном створе Виндиш выскочил из-за спины россиянина и опередил его у самой ленточки.

"Не просчитал, что итальянец так сможет выскочить из-за спины. Нужно было или изначально пропускать его вперед и садиться за ним следом, или попытаться пораньше оторваться от него", - пояснил по окончании гонки лидер сборной.

Еще ниже в итоговом протоколе финишировали Светлана Слепцова и Антон Бабиков. Олимпийская чемпионка из Югры на первом же этапе настреляла в молоко и отправилась на штрафной круг. Компенсировать полученное отставание российские биатлонисты не смогли – на финиш Бабиков пришел восьмым.

"На стойке у меня очень сильно замерзли руки, я не чувствовала спуск, из-за этого были промахи. Потом, в перерыве, когда Антон бежал, мне руки разогрели, и уже было намного лучше", - объяснила неудачу на рубеже Слепцова.

В смешанной гонке победу одержали норвежские биатлонисты с 42-летним ветераном Уле Эйнаром Бьорндаленом в составе. Сингл-микст без особых проблем покорился французскому дуэту – Мари Дорен Абер и Мартену Фуркаду.

Следующая гонка Кубка мира состоится 30 ноября – индивидуальную гонку побегут женщины. Днем позже на классическую дистанцию с 4 огневыми рубежами выйдут мужчины.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём

Актуальное