Шипулин остался за бортом Кубка мира

Свердловчанина не взяли в основную сборную.

Антон Шипулин не примет участия в декабрьских этапах Кубка мира. Екатеринбуржец не попал в состав отечественной сборной, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Союза биатлонистов России (СБР).

По итогам двух отборочных стартов, прошедших в финском Контиолахти, путевки на первые этапы нового сезона КМ получили шесть человек: Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Матвей Елисеев и Эдуард Латыпов.

Следует отметить, что Шипулину, согласно правилам отбора в сборную, не требовалось доказывать свою состоятельность на сборе в Финляндии – место в команде он должен был получить автоматически, поскольку минувший сезон завершил в ТОП-3 Кубка мира. Однако, по всей видимости, соревновательная форма свердловчанина, большую часть лета отдавшего не тренировкам, а участию в публичных, в том числе политических, мероприятиях, оказалась настолько невразумительной, что его отцепили от основы. В декабре Шипулин будет тренироваться со второй командой, а на Кубок мира ему предстоит отбираться через Кубок IBU и "Ижевскую винтовку".

В соревнованиях женщин Россию на декабрьских этапах Кубка мира будут представлять семь биатлонисток: Ирина Старых, Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Екатерина Юрлова-Перхт, Кристина Ильченко, Валерия Васнецова и Ульяна Кайшева.

Новый сезон КМ стартует 30 ноября в словенской Поклюке. До конца года состоятся еще два этапа соревнований – в австрийском Хохфильцене и чешском Нове Место.

Ранее по теме:
Переживать за свердловчан Шипулин будет на лыжне

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём