"Может, ликвидировать правление?" Олимпийский чемпион вступился за главу СБР

Призвал всех собраться и поговорить.

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев должен остаться на своем посту. Такое мнение высказал вице-президент СБР по спорту, член правления организации Сергей Чепиков, помимо этого являющийся депутатом Госдумы.

Ранее правление СБР приняло решение о созыве внеочередной отчетно-выборной конференции. Существует вероятность, что на ней будет выбран новый руководитель. Еще несколько недель назад биатлонная общественности призвала Владимира Драчева уйти в отставку из-за якобы его неспособности решить насущные проблемы.

Сергей Чепиков в разговоре с "Уралинформбюро" положительно оценил идею проведения внеочередной конференции. По его словам, возникла тупиковая ситуация – нет никакого взаимодействия и понимания по "тренерскому" вопросу.

"Я поддерживаю Владимира Драчева, думаю, что нужно просто собраться и обсудить", – отметил он.

При этом двукратный олимпийский чемпион добавил, что глава СБР многое сделал за время своего руководства. "Понятно, что не все можно успеть за два года, считаю, что он должен проработать до конца своих полномочий (они истекают в 2022 году – прим. ред.)", – подчеркнул он.

Впрочем, подумать о будущем правления СБР тоже стоит, добавил Чепиков. "На мой взгляд, может быть, даже и правление не нужно как орган, постоянно препятствующий развитию, раньше же его не было. [...] Мне кажется, если вообще поменять устав, ликвидировать правление, то может быть больше плюсов, чем минусов", – добавил бывший спортсмен.

Ранее правление СБР утвердило тренерский штаб сборной России на предстоящий сезон. Мужскую команду возглавил Роберт Кабуков, женскую – Владимир Королькевич. Их назначение лоббировал Валерий Польховский, получивший пост главного тренера национальной команды. В свою очередь, Драчев ранее выступил в поддержку предшественника Польховского - Анатолия Хованцева, занимавшего должность с мая 2018 года.