Дацюк - капитан "Автомобилиста". Игроки его не выбирали

Решение принял главный тренер.

Павел Дацюк будет капитаном екатеринбургского "Автомобилиста" в стартовавшем сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Нашивку лидера команды хоккеисту доверил главный тренер Билл Питерс, сообщает "Уралинформбюро".

"Это всегда очень непростой момент - назначать капитана. Для меня это было достаточно простое решение: мы пообщались с Павлом в Рефтинском, я понял, что он готов взвалить на себя бремя лидера", - рассказал канадский специалист на пресс-конференции 4 сентября.

По словам Питерса, "некоторые игроки не готовы носить капитанскую нашивку и вести команду за собой". "Но я понял, что Павел к этому полностью готов. Тем более, что он пользуется большим уважением у тренерского штаба, он пользуется большим уважением в раздевалке, он именно тот человек, который может донести мою мысль до команды", - отметил тренер "шоферов".

Относительно того, насколько 42-летний Дацюк готов играть на должном уровне, Питерс подчеркнул, что ветеран "является одним из ведущих игроков, особенно, когда он на 100% здоров".

"Мне очень понравилось, как они сыграли с Секстоном в меньшинстве [накануне в матче против челябинского "Трактора"]. Помимо этого Павел показывает потрясающую игру на вбрасываниях, у него отличное голевое чутье - вчера он продемонстрировал это, отдав голевые передачи на Макеева и Секстона", - пояснил Питерс.

Павел Дацюк, выигравший все главные хоккейные турниры в мире, вернулся в родной Екатеринбург летом 2019 года. Дебют его в составе "Автомобилиста" из-за травмы однако случился значительно позже старта сезона сезона КХЛ. Примечательно, что с выходом Дацюка на лед почти сразу прервалась в итоге почти рекордная победная серия "шоферов" в лиге, а по окончании сезона клуб покинули сразу несколько лидеров. После вылета из Кубка Гагарина не был продлен контракт и с главным тренером Андреем Мартемьяновым, впервые в истории "Автомобилиста" выведшим клуб во второй раунд Кубка Гагарина, но так и не назначившим Дацюка капитаном.

Следует отметить, что в 2011-2014 годах Билл Питерс работал ассистентом главного тренера клуба НХЛ Detroit Red Wings, в котором Дацюк был безусловным лидером.

Актуальное