Синицина и Кацалапов победили на чемпионате мира в танцах на льду

У России золото впервые с 2009 года.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов одержали победу в танцах на льду на чемпионате мира в Стокгольме. По итогам двух прокатов российский дуэт набрал 221,17 балла, сообщает "Уралинформбюро".

"Эта медаль, безусловно, для нас очень много значит. Эта медаль очень дорогая. Мы шли к ней через очень много трудностей, особенно в этом году. Не только мы, а вообще, думаю, все спортсмены, все атлеты. Помимо этого, эта медаль означает то, что мы можем быть лучше, мы можем больше работать", - отметил на пресс-конференции Кацалапов.

Второе место заняли американцы Мэдисон Хаббел и Закари Донохью (214,71 балла), третье - канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пурье (214,35).

Следует отметить, победа Синициной и Кацалапова стала для России первой на чемпионате мира с 2009 года, когда в Лос-Анджелесе золото выиграли Оксана Домнина и Максим Шабалин.

Ранее Анастасия Мишина и Александр Галлямов принесли стране победу в соревнованиях спортивных пар, а выступления одиночниц завершились победой Анны Щербаковой. Единственный вид программы, где россияне остались без золота - выступления мужчин, в которых Михаил Коляда стал пятым.