Родоначальники футбола впервые сыграют в финале чемпионата Европы

Дания покидает турнир.

Сборная Англии впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы по футболу. В матче 1/2 финала, прошедшем 7 июля на стадионе "Уэмбли" в Лондоне, команда Гарета Саутгейта взяла верх над датчанами со счетом 2:1, передает "Уралинформбюро".

Счет в игре на 30-й минуте со штрафного открыл полузащитник скандинавской команды Миккель Дамсгор. Стоит отметить, что этот мяч стал первым, который родоначальники футбола пропустили на турнире.

Равенство на табло было восстановлено спустя 9 минут. Букайо Сака от лицевой линии покатил мяч в сторону Рахима Стерлинга, но тот до него не добрался — мяч в сетку своих ворот срезал пытавшийся помешать форварду англичан Симон Кьер.

Решающий гол был забит в первом дополнительном тайме. На 102-й минуте Стерлинг упал в штрафной сборной Дании, после чего арбитр назначил пенальти. Удар капитана "Трех львов" Харри Кейна с 11-метровой отметки Каспер Шмейхель парировал, но мяч отскочил обратно англичанину, и со второй попытки тот отправил снаряд в сетку ворот.

"Конечно, мы очень расстроены, ведь мы были так близки к финалу, но разные обстоятельства по ходу матча помешали нам сделать последний шаг. Парни проделали удивительную работу. Они потрясающе сильны. Они потрясающе играют в футбол. Мы атаковали, забивали голы и показали свою истинную мощь. Игроки сделали все, что могли, как на поле, так и за его пределами", - отметил после матча главный тренер сборной Дании Каспер Юльманн.

Наставник сборной Англии Гарет Саутгейт, в свою очередь, заметил, что очень гордится игроками.

"Для меня большая радость быть здесь сегодня. Болельщики создали невероятную атмосферу. Знали, что матч не будет легким. Игра в Риме (4:0 в матче с командой Украины — прим.ред.) была очень простой. А сегодня мы сказали игрокам, что от них потребуются стойкость и выдержка, чтобы справиться с препятствиями, и нам это удалось", - подчеркнул он.

В финале сборная Англии встретится с командой Италии, днем ранее в серии пенальти одолевшей испанцев. Матч пройдет 11 июля на стадионе "Уэмбли".

Еще в сюжете: Евро-2020

Актуальное