"Фантастическая команда!" Сборная Италии спустя 53 года выиграла чемпионат Европы

На "Уэмбли" повержены родоначальники футбола.

Сборная Италии по футболу, одолев в финале команду Англии, второй раз в истории выиграла чемпионат Европы. Решающий матч турнира прошел 11 июля на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.

Первый гол был забит на 2-й минуте — после неудачного розыгрыша итальянцами углового Киран Триппьер дотащил мяч до ворот Джанлуинджи Доннаруммы и передал его Люку Шоу, который ударом в касание переиграл вратаря.

Получив преимущество, англичане ушли в оборону, но сохранить победный счет не сумели. На 67-й минуте итальянцы разыграли очередной угловой, мяч после удара Марко Верратти угодил в стойку ворот, а Леонардо Бонуччи, первым среагировавший на отскок, восстановил равенство на табло, передает "Уралинформбюро".

Больше голов ни в основное, ни в добавленное время забито не было, и судьба матча, как это нередко бывало на турнире, решалась в серии пенальти. После двух ударов с обеих сторон англичане выигрывали со счетом 2:1, однако затем Маркус Рэшфорд пробил в штангу, а попытки Джейдона Санчо и Букайо Сака свел на нет Доннарумма. Итальянцы же из трех ударов два забили — вновь отличился Бонуччии и переиграл Джордана Пикфорда Федерико Бернардески. Итоговый счет — 1:1 (3:2), который принес Италии первую с 1968 года победу на чемпионате Европы.

"У меня невероятные игроки. Не могу найти слов, чтобы их отблагодарить. Просто блестящая команда. Матч в любом случае был бы трудным, но быстрый гол Англии сильно осложнил нам жизнь. Но потом мы владели преимуществом. В серии пенальти всегда нужна удача. Мне немного жаль англичан, ведь и они провели отличный турнир", - заметил после игры главный тренер итальянской команды Роберто Манчини.

Наставник англичан Гарет Саутгейт, в свою очередь, подчеркнул, что его игроки заслуживают только добрые слова, поскольку сделали в матче все возможное для победы.

Аналогичное мнение выразил капитан "Трех львов" Харри Кейн. "У нас есть огромный повод для гордости после всего того, чего мы добились. Мы все - победители. Мы все хотели выиграть финал, поэтому, скорее всего, теперь наша душа поболит какое-то время. Отголоски боли будут ощущаться до конца карьеры, но что поделать, таков футбол. Мы заметно прибавили после чемпионата мира в России, а теперь надо продолжать в том же духе", - заявил он.

Лучшим игроком финала Евро-2020 был признан Бонуччи, а лучшим во всем турнире — Доннарумма.

"Мы сделали что-то невероятное. Очень сейчас счастливы. Не дали сопернику ни сантиметра пространства. Вы сами помните, с чего для нас все началось. У нас фантастическая команда, которая этот успех полностью заслужила", - прокомментировал голкипер победу в чемпионате.

По информации УЕФА, сборная Италии стала четвертой командой, выигравшей первенство Европы больше одного раза (Германия — 3, Испания — 3, Франция — 2), вместе с тем она первой в истории победила в двух сериях пенальти на одном Евро. Также стоит отметить, что беспроигрышная серия "Скуадры адзурры" теперь составляет 34 матча, до абсолютного рекорда ей остается не проиграть еще две встречи.

Фото: ru.uefa.com

Еще в сюжете: Евро-2020