"Мало кто в это верил": Манчини прокомментировал выход Италии в финал Евро-2020

Сборная Испании отправляется домой.

Сборная Италии по футболу стала первым финалистом чемпионата Европы. В матче 1/2 финала, прошедшем 6 июля, команда Роберто Манчини взяла верх над испанцами, передает "Уралинформбюро".

Первый гол был забит только на 60-й минуте — с угла штрафной в дальний от себя угол ворот испанцев мяч отправил Федерико Кьеза. Спустя 20 минут равенство на табло восстановил Альваро Мората, после длинного паса Ляпорта выскочивший один на один с вратарем итальянцев Доннаруммой. Больше с игры голов забито не было — ни в основное, ни в добавленное время.

Серию пенальти команды начали с неудачных попыток: удар Локателли парировал вратарь испанцев Симон, а Ольмо пробил выше ворот. Затем по две попытки футболисты реализовали, а в четвертом круге после точного удара Бернардески Мората не сумел переиграть Доннарумму. Решающую попытку реализовал Жоржиньо, принеся сборной Италии победу — 1:1 (4:2).

"Очень счастливы, что принесли такую радость итальянскому народу. Знали, что будет очень тяжело, и испанцы доставили нам огромные проблемы. Пытались реализовать свои моменты, но их было у нас не так много, потому что мячом мы владели нечасто. Мы стремились в финал, пусть даже мало кто в это верил до начала турнира", - отметил после матча главный тренер сборной Италии Роберто Манчини.

В свою очередь, наставник сборной Испании Луис Энрике подчеркнул, что все игроки его команды заслуживают оценку "отлично".

"Думаю, что все сыграли великолепно. Претензий нет - только похвала. Пора им отдохнуть. У Мораты болела приводящая мышца, но он все равно хотел бить пенальти, и это так много говорит о нем в человеческом плане. Он имел для нас огромное значение на этом турнире. В профессиональном спорте мы все должны научиться побеждать и достойно проигрывать. Потому я хочу поздравить Италию. Мы вернемся в Испанию с четким пониманием того, что мы были в числе лучших на этом турнире", - заявил специалист.

Второй финалист Евро-2020 определится 7 июля в матче Англия — Дания. Финал пройдет 11 июля.

Еще в сюжете: Евро-2020