"Остановили наглым образом": Винер-Усманова прокомментировала поражение гимнасток

Фото: пресс-служба Олимпийского комитета России

Впервые с 1996 года россиянки без олимпийского золота.

Сборная России по художественной гимнастике заняла второе место в групповом многоборье на Олимпиаде в Токио. Соревнования прошли в последний день Игр, 8 августа.

Отечественную команду представляли Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко и Ангелина Шкатова. По итогам двух упражнений (с пятью мячами, с тремя обручами и с двумя парами булав) россиянки набрали 90,400 балла. Дважды тренерский штаб подавал протест на низкие оценки, удовлетворен был только второй - сумма баллов выросла до 90,700 баллов.

Первое место завоевала команда Болгарии (92,100), третьей стала сборная Италии (87,700), передает "Уралинформбюро".

По словам президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, результаты индивидуального многоборья, в котором накануне Дина Аверина стала второй, заранее дали понять, что рассчитывать на победу в группах не стоит.

"Была статья - "Кто остановит гегемонию России в художественной гимнастике. Это был призыв, это и сделали, остановили, не мытьем, так катаньем, вчера остановили Дину Аверину, наглым образом. Она не допустила потерю предмета, не было никаких нарушений, [судьи] сидели и высчитывали, что нужно сделать, чтобы она не была на первом месте, больше пяти минут. То же самое сегодня с командой Болгарии, я вчера еще это знала, им только надо было встать на четыре ноги, чтобы проиграть, и они сделали все без резких грубых ошибок", - цитирует Винер-Усманову ТАСС.

Следует напомнить, Дина Аверина накануне, набрав 107,650 балла, уступила израильтянке Линой Ашрам (107,800). Таким образом, российские спортсменки впервые с 1996 года остались на Олимпиаде без золотых медалей в художественной гимнастике.

В неофициальном командном зачете сборная России занимает пятое место (20 золотых, 27 серебряных и 23 бронзовые награды). Церемония закрытия Олимпийских игр в Токио начнется в 14.00 по московскому времени.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио