Работавший курьером екатеринбуржец взял второе золото Паралимпиады

Первый в шоссейной велогонке с раздельным стартом.

Российский триатлонист Михаил Асташов принес российской сборной 21-е золото Паралимпиады. Екатеринбургский спортсмен пришел первым в шоссейной гонке с раздельным стартом. Дистанцию в 16 километров 32-летний атлет прошел за 24 минуты 53.37 секунды, передает "Уралинформбюро".

Вторым финишировал американец Аарон Кит (24 минуты 55.40 секунды). Бронза досталась немцу Михаэлю Тойберу (24 минуты 58.67 секунды), при этом спортсмен из германии является пятикратным паралимпийским чемпионом. Соревнования относятся к классу С1, в них участвуют люди с ограниченными возможностями рук и ног.

Эта медаль стала второй золотой наградой Михаила Асташова на Играх 2021 года. До этого лишенный рук и ног россиянин победил в гонке преследования на дистанции 3 000 метров.

Стоит напомнить, в начале пандемии коронавируса екатеринбургский атлет попал на страницы СМИ после того, как устроился работать курьером в службу доставки "Яндекс. Еды". Изначально сообщалось, что таким образом он пытается заработать на поездку в Токио, но затем Асташов опроверг эту информацию.

На утро 31 августа Россия находится на третьей позиции в медальном зачете Паралимпийских игр. У отечественной команды 22 золотых, 12 серебряных и 33 бронзовых награды.

По закону Свердловской области, обладателям золота Паралимпиад полагается денежное поощрение в размере 4 миллионов рублей. Кроме того, атлета поощрят власти Бурятии (спортсмен выступает в параллельном зачете за два региона).

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио