Два золота – два мировых рекорда. Российские спортсмены отлично начали Паралимпиаду

Одну из них завоевала уральская пловчиха.

Российские спортсмены завоевали две первых золотых медали на Паралимпиаде в Токио. Первые ступени пьедестала заняли пловцы Валерия Шабалина и Роман Жданов, передает "Уралинформбюро".

Валерия Шабалина, представляющая на Паралимпийских играх Челябинскую область, оказалась сильнее всех в баттерфляе в классе S14 на дистанции 100 метров. Она не только опередила соперников, но и установила мировой рекорд – 1 минута 03,59 секунды.

Золото Романа Жданова также было сопровождено новым мировым рекордом – он установил его в брассе на дистанции 50 метров.

Стоит напомнить, первой медалью России на Паралимпиаде стала бронза Владимира Даниленко в плавании на спине. Также на Играх удачно стартовала сборная России по голболу, победив канадцев.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио