Работавший в Екатеринбурге курьером атлет выиграл золото на Паралимпиаде в Токио

В велогонках.

Триатлонист Михаил Асташов из Екатеринбурга завоевал для России четвертую золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Спортсмен 26 августа стал лучшим в велогонке преследования на дистанции 3 000 метров среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передает "Уралинформбюро".

В квалификации 32-летний Асташов установил новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 3 минуты 35,954 секунды. В финале он на круг опередил Тристена Шернове из Канады.

Стоит напомнить, в феврале 2020 года Асташов, на тот момент уже победитель Кубка мира по паратриатлону, устроился в Екатеринбурге курьером в "Яндекс.Еду" - заказы не имеющий ног и рук спортсмен доставлял на протезах. Поначалу СМИ сообщали, что Асташов не получил финансовую поддержку от государства и таким образом зарабатывает на поездку в Токио, но позже он опроверг эту информацию.

Днем ранее российские пловцы завоевали три золотых, одну серебряную и две бронзовых медали.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио