Россия не смирилась с серебром гимнастки Авериной на Олимпиаде

Федерация продолжает борьбу.

Российская сторона опротестовала решение Международной федерации гимнастики (FIG) о том, что судейство в этом виде спорта на Олимпийских играх не было предвзятым. Об этом заявила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

На Играх в Токио россиянка Дина Аверина выиграла серебро Олимпиады в личном многоборье, ее сестра Арина стала четвертой. При этом золото завоевала представительница Израиля Линой Ашрам, которая потеряла ленту во время исполнения номера. В России после этого заговорили о том, что отечественных спортсменок "засудили", передает "Уралинформбюро".

При этом Международная федерация гимнастики 19 августа выступила с заявлением, что не выявила в работе и составе судейской бригады каких-либо отклонений или нарушений. По мнению Ирины Винер-Усмановой, "этого и следовало ожидать".

"Мы готовим дальнейшие материалы по этому делу и не намерены останавливаться. Были допущены неправомерные действия в ходе соревнований, нерегламентированные остановки, наши протесты не были рассмотрены по правилам", – приводит ТАСС ее слова.

Винер-Усманова подчеркнула, что протест российской стороны отправлен и будет рассмотрен исполкомом международной федерации.

Стоит отметить, что судья международной категории Лидия Виноградная, живущая и работающая на Украине, ранее выразила мнение, что представительница Израиля победила благодаря "трудности тела", то есть выполняла более сложные движения.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио