Власти назвали суммы вознаграждения призерам Олимпиады в Токио

Фото: пресс-служба Олимпийского комитета России

Золотая медаль – 4 миллиона рублей.

Россияне, завоевавшие медали на Олимпиаде в Токио, получат денежное вознаграждение от государства. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о суммах премий, оно опубликовано на сайте кабмина, передает "Уралинформбюро".

Так, за золотую медаль положено вознаграждение в 4 миллиона рублей, за серебряную – 2,5 миллиона, за бронзу – 1,7 миллиона. Такие же суммы будут актуальны для призеров предстоящих летних Паралимпийских игр.

"Тренеры и специалисты, которые участвовали в подготовке спортсменов, также получат денежные вознаграждения. Порядок их премирования определит Минспорт совместно с Олимпийским и Паралимпийским комитетами России", – отмечается на сайте правительства.

Таким образом, среди уральцев денежное вознаграждение получат: гимнаст Давид Белявский, завоевавший золото в командных соревнованиях; баскетболисты Илья Карпенков и Кирилл Писклов за серебро в турнире "3х3"; Анастасия Татарева за серебро в художественной гимнастике; Ксения Перова за серебро в турнире по стрельбе из лука.

Стоит напомнить, что также Владимир Путин наградил всех призеров Олимпиады орденами. Всего сборная России завоевала на играх в Токио 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио