Международная федерация гимнастики перепроверила оценки сестрам Авериным на ОИ

Претензий к судьям нет.

Судейство на соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио не было предвзятым. Проверка Международной федерации гимнастики (FIG) не выявила в работе и составе судейской бригады каких-либо отклонений или нарушений, передает "Уралинформбюро".

"Технический комитет по художественной гимнастике подтверждает, что рейтинг и результаты Олимпийских игр 2020 года в Токио по художественной гимнастике как в индивидуальном, так и в групповом видах являются справедливыми и беспристрастными", - говорится в сообщении на сайте организации.

В Международной федерации гимнастики довольны работой судей на соревнованиях.

Вместе с тем в организации отмечают, что были потрясены, узнав, что "несколько судей из жюри по художественной гимнастике получали много угроз и сообщений ненавистников после олимпийских соревнований".

"Эти попытки дестабилизировать судей совершенно неприемлемы. FIG хочет четко заявить, что эти судьи пользуются нашей полной поддержкой и заслуживают похвалы за их работу", - подчеркивают в федерации.

На Олимпиаде в Токио, завершившейся 8 августа, в личном многоборье по художественной гимнастике вопреки всем ожиданиям золото взяла израильтянка Линой Ашрам. Девушка набрала 107,800 балла, хотя и потеряла ленту во время исполнения своего номера. Многократной чемпионке мира Дине Авериной из России судьи поставили 107,650 балла, отдав ей второе место. Сестра гимнастки Арина заняла четвертое место с 102,100 балла.

Судья международной категории Лидия Виноградная, живущая и работающая на Украине, считает, что олимпийская чемпионка взяла "трудностью тела", то есть она выполняла более сложные движения, нежели чисто выступившие россиянки. Между тем большая часть российских болельщиков и спортсменов уверены, что отечественных гимнасток попросту "засудили".

Стоит отметить, что российские гимнастки на этот раз стали вторыми и в групповом многоборье. Таким образом, впервые с 1996 года сборная РФ по художественной гимнастике осталась без золотых медалей Олимпийских игр.

Еще в сюжете: Олимпийские игры в Токио