Российские лыжницы укатали всех в эстафете Олимпиады в Пекине

Третье золото.

Лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова принесли сборной России третье золото Олимпийских игр в Пекине. Российские спортсменки победили в эстафете, состоявшейся 12 февраля, передает "Уралинформбюро".

20-километровую дистанцию российские лыжницы преодолели за 53 минуты 41 секунду. Вторыми с отставанием в 18,2 секунды стали представительницы Германии, третьими – шведки, уступившие на финише 20,7 секунды.

"Гонка держала в напряжении от начала до конца! Девчонки – молодцы, отработали свои этапы просто блестяще. Юля Ступак сразу привезла главным конкурентам 15-20 секунд, Наташа Непряева выдержала темп, предложенный [норвежкой Терезой] Йохауг, Таня Сорина сохранила наше преимущество, а победную точку в отличном стиле, очень уверенно поставила Вероника Степанова. Когда увидел ее первой на вершине подъема, у меня навернулись слезы. Очень рад за [президента Федерации лыжных гонок России и многократную олимпийскую чемпионку] Елену Валерьевну Вяльбе! Она ждала этой победы 16 лет и создала вместе с тренерами команду, способную обыгрывать кого угодно. Поздравляю спортсменок, специалистов и, конечно же, всех болельщиков с блестящим успехом! Уверен, что эту гонку смотрела и запомнит надолго вся страна!" – отметил после эстафеты глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Ранее Наталья Непряева стала второй в скиатлоне и четвертой в гонке на 10 километров.

Еще в сюжете: Олимпиада-2022 в Пекине