"Второй тайм – на нервах": "Урал" сохранил прописку в РПЛ

Обыграв в последнем туре "Арсенал".

Екатеринбургский "Урал" продолжит играть в Российской Премьер-лиге (РПЛ). Прописку в высшем футбольном дивизионе страны "шмели" сохранили, обыграв 21 мая в Туле местный "Арсенал", передает "Уралинформбюро".

Первый гол на 31-й минуте встречи с пенальти забил Рафал Августиняк. Двумя минутами ранее нападающий "Арсенала" Евгений Марков рукой выбил мяч из ворот своей команды, за что получил красную карточку.

Удвоил преимущество гостей на 33-й минуте Даниэль Мишкич, а спустя девять минут полузащитник хозяев Максим Кайнов установил окончательный счет – 2:1 в пользу "Урала".

"Тяжелейшая игра и тяжелейшая победа. Предупреждали мы ребят и готовились, но начали мы неважно, теряли много мячей. Потом, вроде, выровняли – забили два мяча. Они остались вдесятером, но второй тайм – на нервах", – отметил после игры главный тренер екатеринбургской команды Игорь Шалимов.

По словам специалиста, определяющим в борьбе за выживание в РПЛ стал переход на схему с четырьмя защитниками. "Если смотреть последние матчи, то у нас в последних пяти играх четыре победы. Как раз началось это после того, как перешли на четыре защитника, перевели Егорычева на место правого защитника. Шатов стал у нас играть "десятку", и мы поменяли манеру игры", – пояснил он.

Таким образом, "Урал" в 30 играх набрал 33 очка (8 побед, 9 ничьих, 13 поражений) и занял 12-е место.

РПЛ покидают казанский "Рубин" и тульский "Арсенал", их места займут ставшие первым и вторым в ФНЛ московское "Торпедо" и воронежский "Факел". В стыковых матчах примут участие "Химки" и "Уфа" от РПЛ и "Оренбург" и "СКА-Хабаровск" от ФНЛ.

Чемпионский титул защитил петербургский "Зенит". Второе место занял "Сочи", третье – московское "Динамо". Стоит отметить, что в следующем сезоне российские клубы не будут принимать участия в еврокубках – такие санкции в ответ на спецоперацию России на Украине наложил на отечественный футбол Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).