Чуркин назвал происходящее на юго-востоке Украины катастрофой

И предложил отправить туда гуманитарную помощь.

Гуманитарное положение на юго-востоке Украины является катастрофическим "по любым человеческим меркам", заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на экстренном заседании Совета безопасности по ситуации на Украине. Москва предложила направить в Донецк и Луганск гуманитарную помощь под эгидой Красного Креста, сообщают федеральные СМИ.

"Сегодня со всей определенностью можно и нужно говорить о настоящей войне — Международный Комитет Красного Креста официально признал факт внутреннего вооруженного конфликта на Востоке Украины", — отметил В.Чуркин.

Дипломат заявил, что Россия сможет справиться с потоком украинских беженцев без внешней помощи. "Мы не нуждаемся в материальной помощи извне. Напротив, готовы сами наращивать гуманитарное содействие украинскому населению", — уточнил он.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 5 августа 2014 года РФ обратилась к Совбезу ООН с просьбой провести экстренное совещание по гуманитарной ситуации на Украине. Также МИД РФ сообщил о готовности ООН, МККК и Международной организации по миграции обсуждать развертывание гуманитарной миссии в Незалежной.

Украинские власти отказываются признавать факт гуманитарных проблем на юго-востоке страны.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное