Голые активисты "Партии любви" заступились за участниц "панк-молебна"

Экстравагантная акция прошла 25 марта 2012 года в московском ГУМе.

Пять молодых людей и девушка голышом забрались в фонтан универмага. После непродолжительного дефиле по краю фонтана они были задержаны полицией. Позже их отпустили, 26 марта нарушители общественного порядка предстанут перед судом. 

Участники "обнаженки" заявили, что они защищают журналистов, которые "занимаются проституцией", то есть пишут статьи за деньги. Создатель "Партии любви", экс-мэр Архангельска Александр Донской сказал, что акция посвящена скандальной группе Pussy Riot, активистки которой устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 21 февраля панк-группа Pussy Riot устроила перфоманс в храме Христа Спасителя, назвав его "панк-молебном". Полиция возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Позже были задержаны три участницы группы - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Все трое арестованы до 24 апреля.

Акция Pussy Riot вызвала огромный общественный резонанс, привела к поляризации мнений в обществе и в православной среде. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовали наказания феминисток, однако немало православных призвали простить их.

Выходка молодежи в ГУМе также получила отклик общественности. Россияне оставляют на форумах критичные отзывы о голой акции. "Этих шалопаев в назидание заставить общественные туалеты убирать. А организатора - по всей строгости закона наказать. А-то этакий борец, не понятно с кем и с чем, научил как нашкодить, а сам в стороне. Вот кого надо осуждать и изолировать от общества", - написал форумчанин. 

Ранее по теме:
Участницы "панк-молебна" в храме Христа Спасителя оставлены под стражей  

Актуальное