Новая "метла" в ЦПКиО: что ждет главный парк Екатеринбурга

Прогулка с директором.

Планы по развитию парка Маяковского в Екатеринбурге, которые вынашивает новое руководство, не идут вразрез с существующим мастер-планом. К тому же к ноябрю текущего года проект будет откорректирован с учетом новых финансовых параметров и рельефа местности. Об этом рассказал журналистам директор ЦПКиО Павел Зубакин, передает "Уралинформбюро".

К судьбе парка Маяковского сегодня приковано повышенное внимание и рядовых горожан, и представителей власти. Накануне там побывали с визитом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

И у чиновников, и у журналистов при взгляде на парк возникает много вопросов, в частности - что изменилось в ЦПКиО за период после того, как парком перестал руководить Роман Шадрин (к его стилю управления у горожан возникало много вопросов), а также какие метаморфозы ждут главную городскую зону отдыха в ближайшем будущем?


Павел Зубакин

Завсегдатаям парка очевидно, что сильнее прочих локаций за полтора года изменили облик центральная аллея и главная площадь у фонтана. Так, с аллеи убрали все киоски с устаревшим дизайном и излишне навязчивыми "призовыми" развлечениями. Сейчас там идет реконструкция цветника. А главная площадь ЦПКиО вместе с дорогой, ведущей к летнему театру эстрады, превратились во "Вкусную улицу" - царство фудкортов с интернациональным меню.

Следы "большой чистки", устроенной в ЦПКиО при экс-директоре Екатерине Кейльман, бросаются в глаза на всем маршруте. Например, почти все аттракционы, ранее стоявшие на площадке между Главной и Литературной аллеями, теперь перенесены на "верхнее поле" рядом с фан-зоной Чемпионата мира по футболу 2018.

Части экстремальных аттракционов (например, цепочная карусель и "Марс") найдут новое место в ближайшем будущем. А вот новое колесо обозрения решено установить на месте старого — поблизости от Литературной аллеи.

Собирать огромное колесо (оно на 10 метров выше предыдущего) начнут в июне, запустить его планируется в июле-августе. Чуть позже, в третьем квартале 2021 года, за летней эстрадой появится еще один развлекательный объект — детская площадка с функцией инклюзивности (там смогут отдыхать в том числе и дети с ограниченными возможностями).

"К сожалению, не все аттракционы будут перенесены на новое место, - предупредил директор парка. - Покинут территорию аттракционы "Торнадо", "Башня свободного падения" и печально известная "Катапульта", на которой в минувший День города застряли посетители (из-за поломки механизма. — Прим. ред.). В данный момент мы находимся в судебном процессе с их оператором, с которым закончился договор. Продлевать его мы не будем".

Также в планах руководства парка — избавиться от устаревшего "Паровозика из Ромашково", заменив его аналогичным детским поездом, но итальянского производства. Еще один развлекательный объект, сделанный в Италии, установлен на месте аттракциона "Колокольная дорога". Известна и стоимость этого агрегата - он обошелся в 50 миллионов рублей.

По словам Павла Зубакина, "Музыкальный экспресс" по стоимости билета лишь немногим (на 100-150 рублей) дороже "Колокольной дороги", а денег парку приносит в разы больше, поскольку весьма востребован посетителями. Не менее любим гостями ЦПКиО и сюрреалистический "Дом вверх дном", построенный недалеко от футбольной фан-зоны на площадке, освобожденной от надувных батутов.

Выглядит апгрейд парка Маяковского симпатично. Но насколько он соотносится с мастер-планом, разработанным в 2018 году российско-голландским бюро SVESMI? Не будут ли две концепции конфликтовать?

Стоит напомнить, в соответствии с голландским проектом ЦПКиО должен превратиться в "подобие Версаля". Пространство парка намеревались "нарезать" на своеобразные "партеры" с самыми разными функциями, от спортплощадок и детских игровых зон до концертных мини-сцен и кафе.


Схема: бюро SVESMI

Однако у этой концепции есть изъяны — например, игнорирование рельефа местности, из-за чего ряд задумок физически невозможно реализовать. Кроме того, в "голландской" концепции не учтена составляющая монетизации - экономически активные зоны, за счет которых ЦПКиО будет формировать культурную повестку, содержать персонал и парковую территорию.

"Мы являемся участниками разработки мастер-плана и будем настаивать на том, чтобы сформировать его с полным учетом того, что мы уже сделали в парке, и планов, которые мы видим обязательными к исполнению. Это летний театр, детская эстрада, единый многофункциональный луг", - поделился Павел Зубакин.


Проект реконструкции летнего театра эстрады начнут разрабатывать в текущем году. Фото: Алина Шешеня

Вокруг судьбы летнего театра партнеры сломали немало копий. Например, в SVESMI убеждены, что здание театра сохранять нет смысла. Однако команда Зубакина считает такой подход ошибкой, более того, в скором будущем намерена приступить к разработке проекта реставрации театра — разумеется, в творческом союзе с голландцами. Источник финансирования работ пока неясен, но Зубакин надеется, что власти региона поддержат в этом вопросе.


Планы РЖД по строительству в ЦПКиО учебного центра детской железной дороги также не вызывают тревогу у нынешнего руководства парка

"Мы поддерживаем планы наших добрых соседей из РЖД развивать свою инфраструктуру. Это их земля, они формируют инфраструктуру для детей, такой подход нам кажется своевременным, - заявил в беседе с "Уралинформбюро" Павел Зубакин.- Я надеюсь, что все спорные моменты, связанные со строительством объектов учебного центра, например, общежитий, будут максимально учтены в концепции развития парка. Надеюсь на "стыковку" проектов, и в рамках этих стыков мы обсудим все узкие места. Кроме того, я уверен, что при строительстве центра не будет задействована территория парка, относящаяся к особо охраняемым природным территориям".

Евгений СУСОРОВ