Улица Горького в центре Екатеринбурга стала сквозной

Двухлетний ремонт завершен.

Улицу Горького в Екатеринбурге полностью открыли для движения транспорта после капитального ремонта. Дорога, которая раньше заканчивалась тупиком на пересечении с улицей Куйбышева, стала сквозной. Строительные заграждения убрали, как и было обещано, 1 октября, передает "Уралинформбюро".

Ремонтом на этом участке занимался трест "Уралтрансспецстрой", выигравший в апреле прошлого года закрытый аукцион мэрии стоимостью 378 миллионов рублей.

Работы велись в два этапа с мая 2020 года. Первым делом было уложено новое дорожное покрытие на участке от Малышева до Карла Маркса.

На всем протяжении участка обустроена велодорожка с автографами Максима Горького - так проектировщики обыграли название улицы, отдав дань памяти писателя.

На подъезде к пересечению с улицей Куйбышева дорога оборудована искусственным "холмом" для снижения скорости машин. Это должно обеспечить комфорт пешеходов.

По обочинам проезжей части проложены технические тротуары. В пешеходной зоне предусмотрены тактильные полосы для слабовидящих.

Вдоль дороги установлены малые архитектурные формы - небольшие скамейки и урны, больше напоминающие бочки для соления рыбы.

Вдоль тротуара в специально приготовленные квадратные лунки уже высажены деревья - на этой улице предпочтение решено было отдать рябине.

На перекрестке с улицей Куйбышева установлены светофоры. Сразу после выезда на улицу Куйбышева установлены знаки "Остановка запрещена" и "Работает эвакуатор".

Ожидается, что обеспечение сквозного проезда по улице Горького значительно снизит транспортную нагрузку в ближайших районах.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное