После скандала с первоклассниками в Екатеринбург приедет омбудсмен Кузнецова

Ради родителей.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова посетит Екатеринбург. В уральскую столицу она прибудет 18 февраля, сообщает "Уралинформбюро".

Кузнецова в числе прочего примет участие в "Беременных посиделках" - мероприятии для будущих и молодых родителей, которое пройдет в ОДКБ №1. Об этом корреспонденту агентства рассказали в автономной некоммерческой организации "Выбор родителей", выступающей организатором встречи.

Кроме того, по имеющимся сведениям, омбудсмен побеседует с членами свердловского отделения организации "Совет матерей" и специалистами в сфере здравоохранения.

Ранее в Екатеринбурге в очередной раз разгорелся скандал с зачислением детей в первые классы школ. В нынешнем году подать заявление можно было через портал мэрии и сайт госуслуг. Сотни родителей, выбравших второй вариант, попали впросак – их заявки, хоть и были поданы в первые минуты, зарегистрировали в системе АИС "Образование" ближе к утру. По этой причине места их детей в очереди на зачисление оказались в хвосте списка.

После жалоб горожан в городском управлении образования решили скорректировать списки – "зависшие" заявления вставили в них по времени подачи, подвинув таким образом сотни других вниз. Это стало причиной второй волны недовольства, после чего горобраз принял решение зачислять в школы столько будущих первоклассников, сколько заявлений было подано.

Накануне это решение раскритиковал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Омбудсмен предложил свой вариант решения проблемы - возить детей из одних районов Екатеринбурга в другие специальными автобусами.