Суд на стороне косаток: второму поставщику "китовой тюрьмы" назначили штраф

Больше 56 миллионов рублей.

Фрунзенский районный суд Владивостока 14 июня постановил оштрафовать на 56,4 миллиона рублей компанию ООО "Океанариум ДВ", которая занималась отловом морских млекопитающих, содержащихся в "китовой тюрьме" в бухте Средняя.

Суд признал компанию виновной в нарушении правил рыболовства, сообщает "Интерфакс". По данным инстанции, компания выловила трех косаток из Охотского моря с нарушениями. В их числе - незаконное место вылова, несоответствие технических средств и типов судов, нарушение в самой процедуре вылова и другие, передает "Уралинформбюро".

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Представитель ООО "Океанариум ДВ" заявил, что компанию не устраивает такой итог разбирательства.

7 июня по аналогичному делу суд признал виновной компанию ООО "Белый кит". Ей был назначен штраф в размере 28,2 миллиона рублей. Представители компании также заявляли о намерении обжаловать решение.

Аналогичные судебные процессы идут в отношении ООО "Афалина" и ООО "Сочинский дельфинарий". Иски ко всем четырем компаниям были поданы в конце мая пограничным управлением ФСБ по Приморскому краю.

Стоит напомнить, что осенью 2018 года из Охотского моря в районе Шантарских островов были выловлены 90 белух и 11 косаток. Животные предназначались для продажи в китайские океанариумы: стоимость одной косатки на рынке достигает 10 миллионов долларов, белухи – миллиона.

Остановить отправку мормлеков в Поднебесную помог широкий общественный резонанс. Впоследствии суд установил, что животные были выловлены незаконно. Зимой из вольеров "китовой тюрьмы" пропали одна косатка и 3 белухи. Компании-отловщики заявили, что животные сбежали, однако общественники уверены в их гибели - по словам зоозащитников, это были самые маленькие и слабые особи.

В конце февраля Владимир Путин дал поручение определить судьбу узников "китовой тюрьмы". Для этого был создан консилиум из российских и зарубежных ученых, включая команду океанолога Жана-Мишеля Кусто. По результатам работы группа экспертов подготовила рекомендации по выпуску животных. По мнению ученых, лучше всего мормлеков освободить в районе Шантарских островов, где они были пойманы.


Фото: "Клуб друзей "Эковахты Сахалина"/facebook.com

7 июня глава Росрыболовства Илья Шестаков пообещал, что "ближайшие выпуски" косаток и белух из "китовой тюрьмы" стартуют в ближайшие 10 дней. Об освобождении мормлеков ранее также заявил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин. По его словам, косатки и белухи будут выпущены на волю в июле-августе.

В ходе судебного заседания 14 июня представитель ООО "Океанариум ДВ" заявил, что компании, отловившие мормлеков, планировали выпустить 4 косаток "еще вчера", однако затем отложили выпуск на неделю, пишет "Интерфакс". При этом он не пояснил, где планировался выпуск животных и почему был отложен.

По словам общественников, вопреки рекомендациям ученых работа по реабилитации мормлеков к жизни на воле в "китовой тюрьме" не ведется. Животным так и не расширили вольеры, их продолжают кормить с рук. Более того, компании-отловщики проводят в "китовой тюрьме" экскурсии.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное