"Китовую тюрьму" в Приморье превратили в аттракцион

Детей подвозят автобусами.

В центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя, известном как "китовая тюрьма", начали проводить экскурсии. Взрослых и детей рядом с вольерами запечатлела зоозащитница Нина Зырянова, передает "Уралинформбюро".

"К воротам китовой тюрьмы подъехал большой автобус и более десяти машин, из которых вышло около 100 взрослых и детей. Я спросила, для чего они приехали, мне ответили, что на экскурсию. Это подтверждает, что в "китовой тюрьме" не проводят реадаптацию косаток и белушат, а значит, не готовят их к выпуску на свободу", - написала она в Facebook (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).


Фото: Нина Зырянова, facebook.com

По словам Нины Зыряновой, два человека из группы сообщили ей, что на экскурсию привезли воспитанников детсада из Находки. Якобы представители "китовой тюрьмы" приезжали к ним и приглашали детей посмотреть на китов бесплатно. Зоозащитница предположила, что бесплатные экскурсии организованы для того, чтобы косатки и белухи привыкали к присутствию людей.

"Пока этих животных не выпустили, мы приехали сюда на экскурсию, привезли детский сад. Говорят, животных собираются отпускать, но вряд ли. Хозяин же не хочет", – приводят высказывание одной из посетительниц центра "Новости Владивостока".


Фото: Нина Зырянова, facebook.com

Компании-отловщики присутствие детей объяснили тем, что данная работа предусмотрена трехсторонним соглашением, подписанным с учеными и администрацией Приморья.

Этот документ был подписан в марте между администрацией Приморья, представителями Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и компаниями, содержащими косаток и белух. Как оказалось, одним из пунктов соглашения стало обязательство проводить культурно-просветительскую работу с населением, в том числе с детьми.

"В рамках исполнения этого соглашения мы начали проводить экскурсии. В прошедшие выходные приходили воспитанники одного из находкинских детских садов, уже есть обращения от детских домов, воспитанники которых также хотят посетить вольеры", - цитирует сообщение пресс-службы компании "Афалина" ТАСС.

Стоит напомнить, что ранее группа российских и иностранных ученых, которую возглавлял океанолог Жан-Мишель Кусто, рекомендовала начать скорейшую подготовку косаток и белух из "китовой тюрьмы" к жизни на воле. В частности, ученые настаивали, что кормить животных следует без присутствия людей и в целом мормлекам стоит ограничить контакты с человеком.

В компании "Афалина" заявили, что реадаптация млекопитающих до сих пор не началась потому, что нет индивидуальных планов и ответственных за это лиц. "В них должно быть регламентировано, что делает конкретное животное, корм подается таким-то способом. На сегодня о выполнении процесса реадаптации нужно спрашивать у того, кто его рекомендовал. Этих планов еще нет, нет лиц, ответственных за процесс реадаптации. Они (меры по реадаптации - прим. ред.) должны быть закреплены документально", - заявили РИА Новости в "Афалине".

Стоит напомнить, что 90 белух и 11 косаток были выловлены осенью 2018 года. Животных поместили в тесные неподготовленные вольеры в бухте Средняя. Мормлеки предназначались для продажи в китайские океанариумы. Остановить этот процесс помог широкий общественный резонанс. Зоозащитники заявляли, что состояние животных день ото дня становится хуже.

Сахалинские общественные организации обратились в суд с требованием признать незаконность вылова косаток и белух, изъять их у компаний-отловщиков и выпустить на волю. 31 мая Южно-Сахалинский суд частично удовлетворил иск - признал незаконным вылов животных, однако забрать их у "тюремщиков" отказался.

Руководитель отдела исследований "Гринпис Россия" Оганес Таргулян рассказал в интервью "Уралинформбюро", что может означать решение суда и есть ли у косаток и белух шанс на свободу.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное