Росрыболовство может начать выпускать узников "китовой тюрьмы" в ближайшие дни

Заявил начальник ведомства.

Выпуски косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье стартуют в ближайшие 10 дней, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков на полях Петербургского международного экономического форума.

"Сами выпуски начнутся раньше конца лета. Мы ведем работу, возможно, что ближайшие выпуски начнутся в течение ближайших 10 дней. Дальше будем смотреть, но пока программа рассчитана до сентября", - цитируют Шестакова РИА Новости.

Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин пообещал, что косатки и белухи будут выпущены на волю в июле-августе. "Это точно будет летний период. Хотелось бы, чтобы это было побыстрее. Я думаю, это точно будет июль-август, август - последний срок", - сказал министр.

Осенью 2018 года из Охотского моря были выловлены 90 белух и 11 косаток. Животные предназначались для продажи в китайские океанариумы: стоимость одной косатки на рынке достигает 10 миллионов долларов, белухи – миллиона. Остановить отправку мормлеков в Поднебесную помог широкий общественный резонанс. Впоследствии суд установил, что косатки и белухи были выловлены незаконно, напоминает "Уралинформбюро".

В конце февраля Владимир Путин дал поручение определить судьбу узников "китовой тюрьмы". Для этого был создан консилиум из российских и зарубежных ученых, включая команду океанолога Жана-Мишеля Кусто. По результатам работы ученые подготовили ряд рекомендаций по выпуску животных. По их мнению, лучше всего мормлеков освободить в районе Шантарских островов, где они были выловлены.

Одновременно во Фрунзенском районном суде Владивостока идут судебные процессы в отношении четырех компаний, участвовавших в отлове косаток. Одну из них, ООО "Белый кит", 7 июня суд признал виновной в нарушении правил рыболовства. Компании был назначен штраф в размере 28,2 миллиона рублей. Представитель "Белого кита" заявил, что намерен обжаловать решение в Приморском краевом суде.

Иски были поданы в конце мая Пограничным управлением ФСБ по Приморскому краю. ООО "Белый кит", ООО "Афалина", ООО "Сочинский дельфинарий" и ООО "Океанариум-ДВ" обвиняются в нарушении правил и требований, регламентирующих рыболовство.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное