Бард Новиков, что вам стоит "Квинс" построить?

Следователям расскажет Лариса Ассонова.

Скандальное уголовное дело, возбужденное против Ларисы Ассоновой по заявлению Александра Новикова, дало первую трещину. Накануне Сысертский районный суд отказал в аресте бизнес-партнерши барда, учитывая, что вменяемые ей статьи из разряда экономических, и она не представляет угрозы для общества. Еще до оглашения судебного вердикта Ассонову, которая провела 5 суток в СИЗО, увезли на "скорой" с подозрением на сердечный приступ (на фото она лежит на судебной скамье).

Новиков лично приезжал в суд. Наверное, не только чтобы пообщаться с прессой, но и засвидетельствовать свой авторитет. Но это не возымело на суд должного влияния.

Шансонье утверждает, что Ассонова в качестве директора ООО "Святояр" продала 345 гектаров земли бизнесмену Ивану Обухову. По некоторым сведениям, за 14 миллионов рублей. Сумма для Сысертского района, именуемого "уральской Рублевкой", вроде как мизерная. Но это земля сельхозназначения! Ее кадастровая стоимость – 6 миллионов рублей. И, как ранее сообщало "Уралинформбюро", есть такие счастливцы, кто смог купить 75 гектаров такой же сысертской земли всего за 95 тысяч рублей.

Заявления А.Новикова о том, что земля предназначалась под промышленный парк и стоит несколько миллиардов, носят сослагательное наклонение. Она еще не изменила свой статус.

Конечно, возникает вопрос – как 600 гектаров земли (260 гектаров, судя по всему, было продано ранее) попали в распоряжение "Святояра"? Шансонье в интервью СМИ сообщил, что 80% долей этой компании принадлежит ему, а владельцем остальных 20%, оформленных на Ассонову, является его старый приятель Михаил Шилиманов. Мол, Михаил Николаевич был чиновником и потому не мог "светиться".

Вообще-то, Шилиманов уже давным-давно не чиновник и мог долю переписать на себя, а особенно ярко он "засветился" в июне 2014 года, когда полицейские устроили выемку кокаина в екатеринбургском клубе "Пушкин". Ранее, как сообщало "Уралинформбюро", друг барда с большим трудом сумел уйти от скандала со взятками, работая в Управлении государственного строительного надзора Свердловской области.

Далее его трудовой путь продолжился в девелоперской компании "Домбери". Одним из ее провальных проектов является коттеджный поселок "Бухта Квинс" на озере Шарташ. Шилиманов был президентом "Домбери", начальником отдела продаж являлась… Лариса Ассонова. А земля под поселком принадлежала опять же барду Новикову.

Как известно, 64 пайщика "Бухты Квинс" не могут дождаться своего жилья несколько лет. Собранных с них денег Новиковым (стройкой занимался сын барда Игорь) якобы для реализации проекта не хватило.

Между тем, Новиков и Шилиманов могли неплохо заработать на "Квинсе". Судя по распискам, датированным 2011-2012 годами, шансонье ежемесячно получал миллионные суммы от заключенных Ассоновой договоров продаж.

На всякий случай мы, получив расписки, сравнили подписи под словами "Получил" с автографами, которые Александр Новиков раздавал своим поклонникам (их можно найти в Интернете). Они очень похожи.

Есть мнение, что Ассонова могла помешать Новикову при рассмотрении его иска в Арбитражном суде 25 ноября 2015 года. Бард пытается оспорить сделки по продаже 345 гектаров обуховскому ООО "УК "Уктус". Но директор ООО "Святояра" все же осталась на свободе, хотя на время следствия ее и отстранили от руководящей должности.

Что теперь может рассказать обиженная женщина про бизнес Новикова и Шилиманова, можно только догадываться. "Уралинформбюро" будет следить за ситуацией.

Андрей БЕЛЫЙ

Еще в сюжете: Бухта Новикова