Скандальную "Бухту Квинс" хотят обанкротить

Заявление подано в суд.

В Екатеринбурге пытаются обанкротить скандально известный жилищный кооператив "Бухта Квинс". Об этом свидетельствуют данные Арбитражного суда Свердловской области.

Исковое заявление было подано 20 ноября Александром Ярославичем Хреновым. Сумма требований – почти 5,7 миллиона рублей. Человек с таким же ФИО руководил ООО "Светояр", которое на 80% принадлежит связанному со строительством кооператива барду Александру Новикову.

Заявление пока не принято в производство, передает "Уралинформбюро".

"Бухту Квинс" на восточном берегу озера Шарташ начали возводить в 2008 году, но вторую очередь так и не реализовали. Было возбуждено уголовное дело о многомиллионном мошенничестве. В число его фигурантов входили участники жилищного проекта: шансонье Александр Новиков, его уже бывшая помощница Лариса Ассонова, а также бывший заместитель министра экономики региона Михаил Шилиманов.

В отношении музыканта дело было прекращено, он смог отсудить компенсацию у государства. А вот Лариса Ассонова в мае 2018 года была приговорена к четырем годам лишения свободы (уже вышла на свободу по УДО), а Михаил Шилиманов в ноябре 2020-го – к пяти.

Еще в сюжете: Бухта Новикова